Luego de la victoria obtenida en tierra santiagueña, el joven piloto del Pfening Competición, el esperancino, Tomás González, viajará el venidero fin de semana a la provincia de Córdoba, más precisamente al trazado de Río Cuarto, donde el TopRace Series disputará su quinta fecha del calendario 2019.

Tomás llegará con un gran compromiso luego de vencer en la cuarta fecha del año en el trazado Internacional de Termas de Río Hondo, donde por segundo año consecutivo ocupó el escalón más alto del podio y sumando cuantiosos puntos para el campeonato, que lo tiene en el séptimo lugar con 31 unidades.

Nuevas Caras.

José Montanari pegará el salto del TopRace Junior, categoría en la que corre desde hace 3 años, y concretará su debut en el TopRace Series con un Ford N° 22 que le entregará el AA Sport. El piloto de Colón, Buenos Aires, tendrá como compañero de equipo de Franco Morillo y Hernán Sala.

“La idea es correr lo que resta del año en el Series. Tengo mucha fe de que voy hacer una buena carrera, prolija más que nada. En Río Cuarto tuve la posibilidad de correr varias veces. Tiene una de las rectas más largas del país. Voy a trabajar para adaptarme lo más rápido posible a este estilo de auto que tiene más potencia. La idea es ir perfeccionándome y conocer un auto completamente nuevo. Agradezco a los sponsors por el apoyo, a la familia por estar siempre y al equipo AA Sport por darme la posibilidad de correr en el Series”, comentó José Montanari.

Diego Vaño tendrá su debut absoluto en el Series de la mano del Hurlingham Competición. El piloto de la zona de Hurlingham se suma luego de una larga trayectoria en el automovilismo zonal y actualmente compite en el Turismo Pista. Se subirá a un Toyota que tendrá el N° 46 que le entregará el equipo de Sergio Guarnaccia. Será compañero de estructura de Bruno Boccanera.

“Ante todo, agradezco a Guarnaccia por darme la posibilidad de subirme a un auto de estas características, será una experiencia inédita para mí y espero aprovecharla de la mejor manera posible. Agradezco también a la gente de Grafik por el apoyo brindado en este nuevo compromiso que llevaremos adelante y a mi familia que aguanta todos los viajes”, comentó Diego Vaño en la previa de su debut dentro del TopRace Series.

Marcos Brugués debutará en el Series con un Ford Mondeo N° 76 del equipo Olivieri Racing. El piloto de San Nicolás viene de correr en TC2000 y este fin de semana formará parte de la 5° fecha del año en Río Cuarto con el objetivo firme de hacer un buen papel en un circuito que precisamente junto a la familia Olivieri alcanzó un podio en el TopRace Junior, divisional en la que corrió en 2017 y 2018 logrando muy buenos resultados. Ahora inicia una nueva etapa en su trayectoria deportiva junto a Josefina Vigo, su nueva compañera de equipo.

“El Series es una categoría que siempre nos gustó. Esperemos tener una rápida adaptación al auto. Funcionar bien con el equipo con quien trabajé en mis inicios en TopRace Junior. Estoy contento por poder sumarme, esperemos que sea de la mejor manera y hacer un buen papel en Río Cuarto”, destacó Brugués quien además corrió en karting, fórmula y Turismo Pista.

El TopRace Series sin dudas que afrontará un gran fin de semana con estos nuevos pilotos que se le suman a Facundo Marques, quien hará sus primeras armas con un Toyota del JLS Motorsport, y a Julia Ballario, una piloto que también hará de local y que regresa con uno de los autos del DM Team.

Retorna Balario.

La piloto de Marcos Juárez, Julia Balario retornará en el escenario en el que logró la victoria allá por el 9 de Octubre de 2016 y es por eso que será especial su presentación junto al DM Team, equipo que le abrió las puertas para que se suba al Mercedes Benz N° 92.

“Estoy súper entusiasmada y feliz. En Río Cuarto tuve la posibilidad de ganar. Es un circuito en el que me siento muy cómoda y por eso hicimos todo lo posible para el regreso sea en este escenario. Las expectativas son altas y ojalá podamos tener una buena carrera. La idea es estar lo que resta del año. Vamos a trabajar en el presupuesto para concretarlo”, comentó la nueva compañera de equipo de Gastón Crusitta y Gonzalo Rodríguez.

El objetivo de Ballario principalmente pasará por conocer cómo trabaja el “team” de Capitán Sarmiento, hermanarse con el auto y después buscar el mejor resultado posible en una carrera que compartirá pista con el TopRace Junior.

“Tengo mucha fe de que vamos a funcionar bien. Lo vi muy prolijo al auto y al equipo. Me gustó. Ellos vienen de ganar con Fefo Di Palma en 2018 y me van a entregar una buena herramienta. Veremos cómo nos fusionamos. Hace un año que no me subo a un TopRace, trataremos de que eso no sea la excusa y podamos andar bien”, agregó.

“Agradezco a Gonzalo Fernández, mi compañero de equipo, que movió cielo y tierra para que vuelva, a Alejandro Leguizamón y Ezequiel Frechero que me abrieron las puertas del DM Team y Alejandro Urtubey que siempre me ayuda para estar en la categoría”, cerró la piloto de Marcos Juárez en la previa de su regreso al Series después de un año.

Cronograma.

El fin de semana, en lo estrictamente deportivo, tendrá inicio a partir del día viernes 21 de Junio con la disputa de los ensayos libres y los primeros entrenamientos oficiales.

12.00 a 12.50 hs. Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (Todos juntos 50 min).
14.40 a 15.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO A (30 min).
15.20 a 15.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO B (30 min).

El día sábado.

10.45 a 11.15hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 min)
11.25 a 11.55 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 min)

13.50 a 14.00hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min).
14.05 a 14.15 hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min).
14.20 a 14.28 hs. – Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1 – 8 min).
14.33 a 14.39hs. – Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasificación 2 – 6 min).

El día domingo.

09.55 hs. – Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES/TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Carrera TOPRACE SERIES/TOP RACE JUNIOR (30 minutos)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here