La programación en los distintos estadios del departamento Las Colonias y parte de La Capital poco después de las 14 hs. comenzó a rodar la pelota en la división mas pequeñas, nos referimos en 8va, donde se desarrollaron 9 cotejos por la Copa de Oro con 16 goles y 8 cotejos en la Copa de Plata con 11 goles, totalizando 27 conversiones en total.

Octava División

Copa de Oro

Unión 0 vs Atlético Pilar 2

Deportivo Elisa 0 vs Alumni 1

Mitre 0 vs Libertad San Jerónimo Norte 1

Santa Clara 2 vs San Lorenzo 0

Defensores 1 vs Atlético de Franck 1

Argentino de Franck 1 vs Juventud de Laguna Paiva 1

San Martín de Progreso 2 vs Central San Carlos 0

Atlético Sarmiento (H) 3 vs Argentino de López 1

Unión Santo Domingo 1 vs Boca de Nelson 0

Posiciones: Unión Santo Domingo 18; Atl. Franck 17; S.M. Progreso 17; Juventud de L. Paiva 16; Central San Carlos 14; Atl. Pilar 13; Defensores y Libertad S.J.N. 12; Argentino de López 11, Mitre; Atl. Sarmiento (H) y Santa Clara 10; Alumni 9; Dep. Elisa, Unión (E) y San Lorenzo FC 7; Arg. Franck 3 y Boca Nelson 2 ptos.

Copa de Plata

Libertad Jrs 2 vs JU Humboldt 0

JU Felicia 0 vs Atl. Felicia 2

Atl. Franck Jrs 0 vs IS Agustín 0

Dep. Gesler 0 vs Sportivo 3

San Lorenzo Inc. 0 vs Central SC Jrs 2

DF Sarmiento 0 vs Dep. Grütly 0

Belgrano 0 vs U. Progresista 0

Lib. Nelson 3 vs AD Juventud 0

Posiciones: Central San Carlos Jrs 19; Belgrano 17; Unión Progresista 12; Libertad de Nelson, Sportivo del Norte, Libertad S.J.N. Jrs., Independiente de San Agustín y A.D. Juventud 10; D.F. Sarmiento y Alt. Franck 9; Dep. Grütly, Alt. Felicia Dep. Gesler y Juventud Unida (H) 6; San Lorenzo Inicial 5 y Juventud Unida de Felicia 3 unidades.

Porseriormente se disputaron los cotejos de 7ma. División en los que se registraron 46 goles, por la Copa de Oro, 9 fueron los encuentras registrándose 24 conversiones y en lo que respecta a la de Plata, los enfrentamientos fueron 7, registrandose 22 goles.

Séptima División

Copa de Oro

Unión 2 vs Atlético Pilar 0

Deportivo Elisa 1 vs Alumni 2

Mitre 1 vs Libertad San Jerónimo Norte 0

Santa Clara 1 vs San Lorenzo 3

Defensores 0 vs Atlético de Franck 3

Argentino de Franck 1 vs Juventud de Laguna Paiva 0

San Martín de Progreso 1 vs Central San Carlos 1

Atlético Sarmiento (H) 5 vs Argentino de López 1

Unión Santo Domingo 1 vs Boca de Nelson 1

Posiciones: Atlético de Franck 22; Unión Esperanza 19; Central San Carlos 17; Atlético de Pilar y Argentino de Franck 14; San Martín de Progreso 13; Atlético Sarmiento (H) y Alumni 11; Unión Santo Domingo 10; Boca de Nelson y Libertad de San Jerónimo Norte 9; Defensores y Mitre 8; Juventud Laguna Paiva 7, Deportivo Elisa 5; Santa Clara 4 y Argentino de López 2 unidades,

Copa de Plata

Libertad Jrs. 4 vs JU Humboldt 2

JU Felicia 0 vs Atl. Felicia 0

Atl. Franck Jrs. 5 vs Independiente de San Agustín 0

Rep. Gesler 4 vs Pospositivo 3

San Lorenzo Inca. 0 vs Central SC Jrs.0

DF Sarmiento 3 vs Dep. Grütly 1

Lib. Nelson 1 vs AD Juventud 0

Libre: Progresista

Posiciones: Central San Carlos Jrs 17; Atlético Franck Jrs 16; A.D. Juventud 15; San Lorenzo Inicial y Atlético Felicia 14; Libertad S.J.N. Jrs 13; Sportivo del Norte 12; Libertad de Nelson 8; D.F. Sarmiento 6; Unión Progresista 5; Deportivo Grütly y Deportivo Gesler 4; Juventud Unida (H) 3; Juventud Unida de Felicia 2 y Independiente de San Agustín 1 unidad.

Ya a media tarde comenzaban los cotejos de los más grandes , en este caso nos vamos a referir a la 6ta. División, donde en los 9 partidos disputados por la Copa de Oro el balón tocó el fondo de la red en 27 oportunidades; en tanto en la de plata en los 4 partidos que se disputaron por esta octava fecha, se registraron 5 goles.

Sexta División

Copa de Oro

Unión 0 vs Atlético Pilar 2

Deportivo Elisa 5 vs Alumni 0

Mitre 0 vs Libertad San Jerónimo Norte 1

Santa Clara 2 vs San Lorenzo 2

Defensores 0 vs Atlético de Franck 3

Argentino de Franck 1 vs Juventud de Laguna Paiva 1

San Martín de Progreso 2 vs Central San Carlos 0

Atlético Sarmiento (H) 1 vs Argentino de López 1

Unión Santo Domingo 5 vs Boca de Nelson 1

Posiciones: Atlético Pilar 18; Central San Carlos y Atlético Sarmiento (H) 17; San Martín de Progreso 16; Libertad San Jerónimo Norte 13; San Lorenzo, Deportivo Elisa y Mitre 12; Juventud L. Paiva y Unión Santo Domingo 11; Argentino de López y Atlético Franck 10; Santa Clara, Unión Esperanza y Defensores 9; Boca de Nelson 5; Argentino de Franck 4 y Alumni sin unidades.

Copa de Plata

JU Felicia 0 vs Atl. Felicia 1

DF Sarmiento 0 vs Dep. Grütly 0

Belgrano 2 vs Unión Progresista 1

Lib. Nelson 1 vs AD Juventud 0

Libre: Juventud Unida (H), Sportivo del Norte y San Lorenzo Inicial

Posiciones: Belgrano 12; Unión Progresista y A.D. Juventud 9; Juventud Unida (H) y Atlético Felicia 8; Libertad de Nelson 7; Sportivo del Norte y San Lorenzo Inicial 6; Deportivo Grütly 5; D.F. Sarmiento 3 y Juventud Unida de Felicia 1 unidad.

Ya en el final de la tarde aparecieron en las canchas los más grandes de todos los jugadores de la divisiones inferiores de Liga Esperancina, nos referimos a la 5ta., en la que se disputaron 11 cotejos en total con 47 goles, de los cuales 38 fueron convertidos por equipos de la Copa de Oro y los restante 9 fueron por equipo de de la Copa de Plata.

Quinta División

Copa de Oro

Unión 2 vs Atlético Pilar 1

Deportivo Elisa 1 vs Alumni 2

Mitre 0 vs Libertad San Jerónimo Norte 2

Santa Clara 3 vs San Lorenzo 1

Defensores 2 vs Atlético de Franck 3

Argentino de Franck 3 vs Juventud de Laguna Paiva 0

San Martín de Progreso 0 vs Central San Carlos 7

Atlético Sarmiento (H) 2 vs Argentino de López 2

Unión Santo Domingo 7 vs Boca de Nelson 0

Posiciones: Central San Carlos 21; Libertad de San Jerónimo Norte 20; Atlético Franck 19; Argentino de Franck 15; Argentino de López, Alumni y Juventud de Laguna Paiva 13; Atlético Sarmiento (H) 12; Defensores y San Lorenzo 11; Atlético Pilar y Unión (E) 10; Mitre 8; Santa Clara y San Martín de Progreso 7; Unión Santo Domingo 6; Deportivo Elisa 4 y Boca de Nelson sin unidades.

Copa de Plata

JU Felicia 1 vs Atl. Felicia 1

Libertad de Nelson 2 vs AD Juventud 5

Libre: Juventud Unida (H), Independiente de San Agustín, Sportivo del Norte, D.F. Sarmiento y Unión Progresista.

Posiciones: Unión Progresista 12; A.D. Juventud 10; Juventud Unida (H) y Atlético de Felicia 6; D.F. Sarmiento 5; Sportivo del Norte 4; Independiente San Agustín 3; Juventud Unida Felicia 1 y Libertad de Nelson sin puntos.

Foto: Archivo – Prensa Sportivo del Norte

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here