El Club Alma Juniors realizó su acto anual de premiación este miércoles en el Polideportivo de Avenida Argentina.
Los dirigentes de la institución entregaron medallas a todos los deportistas y entrenadores que se destacaron durante el año 2018 en cada una de sus disciplinas y los alentaron a seguir esforzándose cada día para superar sus metas y objetivos.

Asimismo, se destacó el rol fundamental de las subcomisiones y los padres que hacen posible cada uno de los logros del Club Alma Juniors.

  • Listado de reconocimientos:
    Lisandro Pontarelli campeón sudamericano 3D categoría compuesto
  • Morena Teves y Mayra Rodríguez mención al esfuerzo y perseverancia vóley femenino
  • Darío Bieler, Santiago Bieler, Agustín Pérez, Gonzalo Rodríguez, Alex Cáceres y Michel
  • Petrabrissi mención al esfuerzo y perseverancia vóley masculino
  • Julia Lovato (Sub12), Leonela y Sarina Simoneit (Sub14), Clara Tolisso (Sub16), Tamara
  • Roldán (Sub 18), Agustina Blazicevic (Sub18), Paulina Olsen (Primera), María Tevez (Mamis) mención Loba hockey femenino
  • Pablo Quagliario mención Lobo hockey masculino
  • Jésica Longoni mención por sus 10 años como capitana del hockey femenino de Primera.
  • Marco Della Savia, Luis Taris y Gonzalo Encina por su convocatoria al seleccionado seven de la Unión Santafesina de Rugby de Primera
  • Juan Gonella (M17) y Gabriel Rustre (M16) fueron parte de la selección de la Unión Santafesina de Rugby
  • José Oregione, Mateo Nuñez, Kevin Davesac Francisco Bonfanti, Baustista Irigoyen,
  • Ignacio Roffinot y Axel Rista participaron junto a la selección de la Unión Santafesina de Rugby del Torneo Nacional Seven M16
  • Lucía Borgogno, Micaela Cazzaniga y Eliana Reyes integrantes de la selección de la Primera División del a Unión Santafesina de rugby
  • Deborah Fretes Hernández además de vestir la camiseta de la Unión Santafesina se ubicó junto a la Selección Argentina de rugby seven femenino en el segundo lugar del Campeonato Sudamericano de Mayores “Valentín Martínez” en Uruguay, clasificando a los Juegos Panamericanos de Lima y al Seven de Hong Kong en 2019; logró la medalla de plata con la selección argentina en los Juegos Suramericanos Odesur en Bolivia; participó del seven femenino de hong Kong donde llegó con la selección hasta cuartos de final. También recibió la distinción “Esperancino Destacado” de parte del Concejo Municipal
  • Manuel Martínez preseleccionado por la Asociación Santafesina de Básquet U13.
  • Fausto Bustos Mendow fue parte de la selección de la Asociación Santafesina de Básquet U13
  • Alejandro Forlín y Lucio Longoni preseleccionados por la selección de la Asociación Santafesina de Básquet U17
  • Guillermo Kurtz bicampeón con la selección de la Asociación Santafesina de Básquet U19
  • Sofía Osan y Virginia Ruiz preseleccionadas por la selección de Mayores de la Asociación Santafesina de Básquet
  • Emilia Delset, Emma Suarez, Yael Peralta, Abril Navarrete y Jazmín Mottier integraron la selección de la Asociación Santafesina de Básquet U13. Sofía Descalzo además integró el seleccionado de la provincia de Santa Fe U13
  • Serena Marcuzzi y Malena Baum integraron el seleccionado de la Asociación Santafesina de Básquet U15. Paulina Villanueva además fue preseleccionada por la selección Mayor de la Asociación Santafesina y fue convocada por la Confederación Argentina de Basquetbol participando de varias concentraciones
  • Sabrina Mottier, Emilia Ormaechea y Malena Buffet integraron la selección de Mayores de la Asociación Santafesina de Básquet
  • Leonela y Sarina Simoneit y Morena Gross integraron el seleccionado Sub 14 de la Asociación Santafesina de Hockey
  • Camila Riedel y Clara Tolisso integraron el seleccionado Sub 16 de la Asociación Santafesina de Hockey
  • Equipo U15 de básquet femenino por consagrarse campeón del torneo de la Asociación Santafesina y campeón del torneo de la Asociación Paranaense
  • Equipo U17 de básquet femenino por consagrarse campeón del torneo de la Asociación Santafesina y subcampeón del torneo de la Asociación Paranaense
  • Equipo Sub 16 de hockey femenino por su medalla de bronce en los Juegos Nacionales Evita
  • Equipo de Mami vóley por obtener el campeonato en la Liga regional y en la Liga Máster de la Asociación Santafesina
  • Equipo de Primera de básquet masculino por el campeonato de la división A2 del Torneo Oficial de la Asociación Santafesina
  • Emanuel Mendoza, Agustín Garzón y José María Freyre; Mauro Serrano, Jonatan Cazzaniga y Nestor Iniguez; Emanuel Cozzi, Roberto Gonzalez y Jorge Cozzi por consagrarse campeones interprovinciales, campeones del torneo Interasociaciones y campeones de la categoría “A” y subcampeones en la tabla general del torneo de la Asociación Esperancina de Bochas.
  • Estefanía Lesmann entrenadora de Mami vóley por los logros obtenidos
  • Matías Guilarducci entrenador de básquet femenino por ser el DT de la selección de la Asociación Santafesina en U13, U15 y U17 obteniendo campeonatos y subcampeonatos
  • Andrés Ilardo entrenador del staff de la selección femenina de la Unión Santafesina de Rugby de Mayores
  • Hugo Nagel entrenador por el campeonato de la Primera División en el Torneo Oficial masculino de la Asociación Santafesina de Básquet

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here